跳到主要內容

查詢按鍵
熱門關鍵字: 再生能源    節約能源    節能標章
:::

電力

Facebook Line Twitter Plurk
政府如何確保供電穩定?
答:
為因應國內電力需求持續成長,並推動發電結構轉型,政府規劃以擴大再生能源及淨潔燃氣發電作為電源開發主軸,同時亦規畫擴大儲能設備建置,用以搭配再生能源發電特性,可兼顧穩定供電、低碳轉型及強化系統韌性等目標。
如何有效降低電力排碳係數?
答:
台電公司已擬具完整規劃,透過加強電力網等措施促使再生能源併網,並在既有火力機組中以「氣主煤從」為原則,優先調度低碳排之燃氣機組,且持續新建燃氣機組以取代燃煤機組,另本署亦全力推動再生能源之設置,除規劃光電、風力等設置目標外,亦積極推動地熱及生質能等再生能源項目,持續擴大再生能源。
什麼是汽電共生?
答:
1. 依汽電共生系統實施辦法第2條規定:「汽電共生系統,指設置汽電共生設備,利用燃料或處理廢棄物同時產生有效熱能及電能之系統。」汽電共生系統為工業製程中的能源再利用技術,主要係將廢熱回收再利用,以使一套設備同時產生有效熱能及電能,有助提升能源使用效率。
2. 依能源管理法第10條第1項規定:「能源用戶生產蒸汽達中央主管機關規定數量者,應裝設汽電共生設備。」又依經濟部之公告,能源用戶生產蒸汽每小時超過100公噸者即應裝設汽電共生設備。
業者應如何提撥電協金?
答:
1. 依電業法第65條第1項規定,為促進電力發展營運,並提升相關電力設施周邊地區發展及居民福祉,發電業及輸配電業依法應設置電協金。
2. 提撥主體:發電業(火力發電、再生能源發電以風力發電及裝置容量達二萬瓩以上之太陽光電發電設備為限)及輸配電業。
3. 電協金計算:依發電廠之各發電設施前一年度發電度數及各輸變電設施前一年度傳輸電力度數,再乘以提撥費率計算。
4. 提撥方式:業者應於金融機構開立電協金專戶,並於每年三月底前提撥電協金至該專戶。
更新日期:113-03-07
回上一頁 回頁首
政府網站資料開放宣告 | 隱私權政策 | 網站安全政策
聯絡地址:104100 臺北市中山區復興北路2號13樓 交通位置圖 | 緊急應變聯絡中心
電話:(02)2772-1370  傳真:(02)2776-9417 or (02)2711-5891
本網站支援IE、Firefox及Chrome,最佳瀏覽解析度為1024x768以上
更新日期:113-04-15  瀏覽人次:37,827,134